ФСБ предотвратила теракты с использованием беспилотников на ЧМ-2018

07.11.2018, 12:10

Попытки устроить атаки с применением беспилотников предпринимались во время проведения чемпионата мира по футболу. Об этом на открытии совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов заявил директор ФСБ Александр Бортников.

В детали глава ведомства вдаваться не стал, сообщил лишь, что попытки устроить атаки были не только в дни мундиаля, но и во время подготовки других массовых политических и спортивных мероприятий.

Александр Бортников, директор ФМБ: «Органы Федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры для выявления и пресечения попыток использования беспилотных летательных аппаратов террористами в ходе подготовки и проведения различных массовых политических и спортивных мероприятий, прежде всего в ходе проводившегося в России чемпионата мира по футболу».

По словам Бортникова, ФСБ удалось раскрыть 7 группировок, которые планировали атаки на иностранных болельщиков. Глава ведомства отметил, что бесконтрольное распространение дронов чревато их применением в террористических целях.

Александр Бортников: «На наш взгляд, для предупреждения и оперативной нейтрализации данной угрозы необходимо безотлагательно приступить к совместной разработке основ нормативно-правового регулирования процесса применения беспилотников».

Правила оборота беспилотной техники в России уже решили ужесточить. Власти обязали регистрировать все дроны массой более 0,25 килограмма.

Читайте также