В ФСБ заявили о разгуле молодежных банд в России

07.11.2018, 11:52

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в России резко повысилась активность радикальных молодежных группировок, выступающих против мигрантов.

По словам главы ФСБ, в среде радикально настроенной молодежи особую популярность набирают группировки, которые придерживаются правового и левого экстремизма. К ним в том числе относятся и фанатские объединения. Они призывают к силовым акциям против мигрантов и вынужденных переселенцев, исповедующих ислам.

Бортников добавил, что в Интернете распространяется экстремистская идеология, основанная на идеях неонацизма и в то же время — радикального ислама. «Результатом такой смычки стало то, что формы и методы осуществления право- и левоэкстермистскими группировками акций зачастую становятся неотличимыми от терактов, проводимых радикальными исламистами», — отметил он.

Глава ведомства заявил, что спецслужбы и правоохранительные органы должны держать на контроле подобные явления и разбираться в их мотивации. Также он подчеркнул, что этим негативным процессам необходимо противопоставить профилактическую работу всех заинтересованных ведомств, передает «Интерфакс».

Читайте также