Bloomberg: в новых Boeing 737 MAX выявили критическую ошибку

07.11.2018, 10:02

Фото: Associated Press © 2018, Jason Redmond.
Видео программы «Сегодня»

Лайнеры модели Boeing 737 MAX из-за ошибочных показателей системы мониторинга полета могут уходить в крутое пике.

Об этом сообщает агенство Bloomberg со ссылкой на источник. По его данным, критическую ошибку в системе корпорация Boeing обнаружила после предварительного расследования причин крушения самолета авиакомпании Lion Air в Индонезии. Экспертам удалось выяснить, что из-за неконтролируемого нарушения обтекания крыла потоком воздуха самолеты Boeing 737 Max могут автоматически опускать нос вниз.

В связи с этим Boeing намерена направить авиакомпаниям инструкцию для пилотов, как действовать при нештатной ситуации или как ее избежать.

Boeing 737 индонезийской бюджетной авиакомпании Lion Air, 29 октября отправившийся из Джакарты на один из островов вблизи Суматры, через 13 минут после взлета упал в море в районе побережья Западной Явы. Обломки воздушного судна разбросало на большой территории морского дна на глубине 30–40 метров.

На борту находились 189 человек, включая пассажиров и членов экипажа. По данным индонезийских спасателей, выжить не удалось никому. Точные причины трагедии пока не установлены. Известно, что Boeing был произведен в 2018 году и эксплуатировался авиакомпанией с августа нынешнего года.

Читайте также