Российский штангист взял золото на первом ЧМ после отстранения сборной

06.11.2018, 20:47

Штангист Артём Окулов стал первым чемпионом мира из России после отстранения российской сборной от соревнований.

Российский штангист Артём Окулов взял золото чемпионата мира в весовой категории до 89 килограммов. По сумме двух упражнений Окулов показал результат 372 килограмма. 24-летний спортсмен поднял в рывке штангу весом 166 килограммов, в толчке — 206 килограммов.

Второе место занял белорус Павел Ходасевич (371 килограмм), а третье — грузин Реваз Давитадзе (369 килограммов).

Победа Окулова — первая после дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России и отстранения от соревнований российской сборной. Российская команда вместе со сборными еще 8 стран была отстранена из-за нарушения допинговых правил. Срок дисквалификации истек 20 октября. В последний раз россияне выступали на мировом первенстве по этому виду спорта в 2015 году, тогда Окулов также завоевал золото в весовой категории до 85 килограммов.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит в эти дни в Ашхабаде.