Еврокомиссия оценила предложение Макрона создать европейскую армию

06.11.2018, 19:51

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Эммануэль Макрон неожиданно предложил создать единую европейскую армию для защиты от Китая, России и США.

Эммануэль Макрон призвал не допустить к управлению Европой, которая, по его словам, раздроблена, националистов и радикалов и вдруг заговорил о том, что враги, оказывается, уже давно у европейских ворот.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Есть мощные государства вокруг нас, которые вновь возникают и еще больше вооружаются, мы все больше подвержены их внедрениям в наше киберпространство, и, как следствие, в нашу демократическую жизнь. Мы должны защищаться от России, Китая и даже США».

Америка вдруг стала врагом, потому как решила выйти из Договора о стратегических вооружениях. И поэтому, что от России, что от Китая, что от США можно защититься лишь одним путем.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы нуждаемся в более сильной Европе. Европе, которая защищает. И мы не обеспечим европейцам защиту, если не решим создать настоящую европейскую армию».

Идея не нова, но представитель Еврокомиссии тут же заявил, что вести речь о создании вооруженных сил Евросоюза более чем преждевременно.

Почему вдруг Макрон заговорил об армии или о европейской защите? Да просто момент пришел. Когда Ангела Меркель заявила о том, что оставляет руководство партии и скоро уйдет с поста канцлера, а Великобритания и вовсе уходит из Европы, Макрон окончательно понял, что наступает его европейский звездный час, отмечает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Связанные новости

Читайте также