В посольстве Ватикана в Риме нашли человеческий череп и челюсть

06.11.2018, 17:51

При детальном осмотре посольства Ватикана в Риме нашли новые фрагменты человеческих костей. В полиции считают, что они помогут установить личность человека, останки которого обнаружили там же на прошлой неделе.

Здание посольства осматривали сотрудники уголовной полиции Рима и эксперты-криминалисты. В ходе работы им удалось отыскать новые фрагменты костей, в том числе часть черепной коробки и нижнюю челюсть. «Эти фрагменты могут быть полезны для идентификации ранее обнаруженных там останков», — заявили агентству ANSA в полиции.

Эксперты пока не установили ни пол, ни возраст ни точное время смерти человека, которому принадлежали кости. Тем не менее специалисты смогли отобрать материал, который поможет выделить ДНК погибшего.

Отмечается, что изучать останки криминалисты начали в понедельник, а результаты экспертизы будут готовы примерно через неделю.

Напомним, на прошлой неделе при ремонте полового покрытия особняка, который с 1949 года занимает дипмиссия Ватикана, были найдены кости человеческого скелета. Итальянские СМИ сразу же предположили, что останки могут принадлежать одной из двух девочек-подростков, пропавших в 1983 году.

Речь идет о 15-летней Мирелле Грегори, которая 7 мая 1983 года ушла на встречу с неким знакомым и не вернулась, и о дочери служащего префектуры папского дома Эмануэле Орланди, которая пропала без вести 22 июня 1983 года. В день своего исчезновения девочка позвонила сестре, сообщив, что получила предложение о работе в рекламе косметики. После этого ее никто не видел.

«Дело Орланди» стало одной из самых загадочных историй, связанных с современным Ватиканом. В расследовании принимали участие иностранные спецслужбы. Существовала версия о том, что похищение Орланди было связано с покушением на папу Римского Иоанна Павла II в мае 1981 года.

Читайте также