В Казани судят создателей крупной финансовой пирамиды

06.11.2018, 14:14

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Казани начался суд над создателями одной из самых крупных финансовых пирамид в истории России. Они смогли обмануть более 3 тысяч человек из 22 городов.

По словам пострадавших вкладчиков, они с легкостью доверяли мошенникам свои накопления, ведь среди организаторов были уважаемые в республике люди, в том числе экс-капитан казанского футбольного клуба «Рубин» Сергей Харламов. Следствие продолжалось 2,5 года. Обманутые вкладчики надеются, что по итогам процесса получат свои деньги обратно.

Для того чтобы деньги вкладчиков не «испарились», обыски и аресты проводили одновременно по всей России. Полицейские успели задержать всех, кого считают причастными к организации пирамиды. Из роскошных квартир и коттеджей подозреваемых изъяли почти 20 миллионов рублей, несколько тысяч долларов, конфисковали элитные авто, арестовали и саму недвижимость вместе с земельными участками. Проверка финансовой составляющей документов, изъятых оперативниками, показала, что именно на это шли деньги вкладчиков.

Люция Тимиргалиева, пресс-секретарь УЭП и ПК МВД РФ: «Руководители общества в период с декабря 2013 года и по настоящее время предлагали населению делать вклады под 200% годовых. Вкладчикам обещали, что их деньги будут инвестированы в высокодоходные проекты, хотя на самом деле они не имели никакого экономического смысла».

Начала процесса шестеро причастных к организации финансовой пирамиды дожидались под стражей. За 2,5 года, пока шло следствие, им предъявили обвинения по трем статьям: «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация преступных доходов» и «Организация преступного сообщества». Теперь им грозит до 20 лет колонии.

Читайте также