Единственному в Сибири детскому хоспису нужны деньги на котельную

06.11.2018, 13:47

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Детский хоспис в Омске перед началом зимы остался без котельной. На ее достройку нет денег, а 20-градусные морозы в регионе обещают уже к концу недели. Это единственный в Сибири хоспис для детей, такой нужный и долгожданный, на его возведение средства собирали буквально всем миром. Теперь учреждение оказалось под угрозой закрытия. Если это произойдет, сотни семей с тяжелобольными детьми останутся без помощи.

Из комнат, куда уже должны были заселиться дети, сотрудники паллиативного центра выносят все живое. Цветы и птицы могут замерзнуть. Отопительный сезон оказался под угрозой срыва, так у первого в Сибири детского хосписа нет собственной котельной. Дом радужного детства для безнадежно больных детей открыли в Омске год назад. Здесь было все готово для приема маленьких пациентов, закуплено оборудование, сделан ремонт. А теплом делились соседи — местный санаторий позволил подключиться к их сетям.

Валерий Евстигнеев, благотворительный центр помощи детям «Радуга»: «Раньше эти объемы тепла выделялись лишь для коттеджа двухэтажного, а такую нагрузку они, конечно, не предполагали, когда мы отстроили это здание. Тепло мы получали и получаем сейчас, но оно с частыми перебоями, в очень ограниченном объеме».

Перебои с отоплением для подопечных центра недопустимы. Андрей, страдающий атрофией головного мозга, с рождения прикован к постели. У Ярославы врачи обнаружили судорожный синдром. Сидеть и стоять девочка может только с помощью специального тренажера — вертикализатора.

Паллиативная помощь в Омске начиналась выездной бригады медиков и психологов, а потом появился центр. Называть его хосписом основатель Евгений Евстигнеев не любит. Это слово навивает мысли о смерти, а здесь главная задача продлевать детям жизнь.

В здании все продумано до мелочей вплоть до освещения. Оно вмонтировано в стены, чтобы не слепить детей, которым уже не суждено встать на ноги. Этот комфорт создавали, что называется, всем миром. Деньги присылали и состоятельные бизнесмены, и дети, приносившие копилки с мелочью. Роман Семеряк совершил концертный тур в Финляндию и весь гонорар подарил на строительство хосписа.

Разочаровывать своих маленьких помощников в благотворительном центре не спешат. Здесь верят в чудо, несмотря на то, что суровые сибирские морозы все ближе.

Валерий Евстигнеев: «Это будет просто трагедия — заморозить жилое помещение и потом получать какие-то последствия. Это будут разрушительные последствия»

Чтобы сэкономить, котельную решили разместить в старом гараже. На котел продавцы сделали скидку. Подрядчики пошли навстречу и начали работы в долг, но платить по счетам рано или поздно придется. Чтобы помочь, отправьте СМС на номер 3434 со словом «радуга» и суммой пожертвования, например: радуга 300.

Читайте также