В Москве ответили на слова израильского министра об ударе по С-300

06.11.2018, 10:46

В Госдуме заявили, что поставленные Сирии российские системы С-300 надежно защищены, в том числе от израильских атак.

Комментируя заявление израильского министра Зеэва Элькина, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что Сирия имеет «полное юридическое и моральное право» использовать С-300 для защиты своей территории.

При этом Шаманов назвал «как минимум некорректным» заявление израильтян и подчеркнул, что комплексы «высоко защищены», передает «Интерфакс».

Напомним, ранее министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин заявил, что Израиль может нанести удар по системам С-300, которые были поставлены Сирии после крушения российского Ил-20, в случае поражения своих самолетов. При этом он подчеркнул, что Москва несет «частичную ответственность» за использование оружия, переданного сирийской армии.

Напомним, российский Ил-20 был сбит в Сирии 17 сентября, когда возвращался на авиабазу Хмеймим. Тогда погибли 15 российских военных. В Минобороны РФ заявили, что причиной катастрофы стали действия израильских летчиков, которые, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь зенитно-ракетного комплекса С-200 сирийской армии. Ответом на катастрофу Ил-20 стала поставка России Сирии систем С-300.

Новости по теме

Читайте также