Закрытый после отравления Скрипалей ресторан в Солсбери возобновил работу

05.11.2018, 14:27

Фото: Reuters © 2018, Peter Nicholls

В Солсбери после 8-месячного перерыва открывает свои двери сетевой итальянский ресторан Zizzi, где Сергей и Юлия Скрипали обедали в день отравления.

Министерство охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании разрешило ресторану Zizzi возобновить работу. Ведомство сообщило, что после проведенной военными тщательной дезинфекции нет никакой опасности для работников и посетителей, Zizzi может открыть свои двери и принимать гостей. Когда произошла история со Скрипалями, британские власти говорили о том, что здание, где расположен ресторан, может быть снесено из соображений безопасности.

В Zizzi заявили, что на протяжении всех 8 месяцев, что заведение было закрыто и оцеплено, его сотрудники получали полную зарплату, им предлагали при необходимости воспользоваться психологической помощью. Торжественное открытие Zizzi состоится во 6 ноября. Посетителям будут приносить меню без цен, им предложат самим определить, сколько они хотят заплатят за выбранные блюда. Как пишет The Daily Telegraph, вся выручка Zizzi за 6 ноября пойдет на благотворительность.

Алистер Каннингем, руководитель координационной группы по восстановлению Южного Уилтшира после инцидентов в Солсбери и Эймсбери: «Это важный шаг вперед. Мы продолжаем работу, мы хотим вернуть доверие приезжающих сюда людей и поддержать местных предпринимателей».

По версии Лондона, 4 марта осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Британская сторона считает, что к этому инциденту с высокой долей вероятности причастна Москва.

Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет и заявила, что ни в СССР, ни в РФ не существовало программ разработки такого вещества. Позже заведующий военной лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед признался, что британские эксперты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Новости по теме

Читайте также