Медведев: США сами пострадают от мер против РФ, Китая и ЕС

05.11.2018, 13:30

Дмитрий Медведев заявил, что американская экономика в итоге сама пострадает от протекционизма.

Российский премьер подчеркнул, что протекционизм сказывается на темпах развития мировой экономики и развитии России, Китая и ЕС, однако в конечном итоге повлияет и на сами США.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Такого рода политику (протекционизма) ведут ряд государств. Наверно, само крупное из них — США, которые вводят всякого рода ограничения, пошлины в отношении КНР, Евросоюза и нашей страны. В конечном счете, я уверен, от этого пострадает и американская экономика».

По мнению Медведева, Россия и Китай должны должны вместе защищать свои экономические интересы в мировой торговле, а также отвечать на попытки «отжать» их от современных цифровых технологий.

Дмитрий Медведев: «В ряде случаев нас пытаются отжать, не допуская нас к тем или иным сервисам, программам, упрекая в том, что мы нарушаем в той или иной степени чьи-то права. Иногда наверное это тоже происходит, с этим нужно разбираться, но в любом случае попытки недобросовестной конкуренции в этой сфере присутствуют».

Также Медведев заявил, что Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на нефть. При этом премьер назвал нынешнюю цену черного золота разумной, отметив, что «сейчас с этим все в порядке», сообщает «Интерфакс».

Об этом российский премьер заявил во время онлайн-конференции в студии Шанхайской медиагруппы. Перед началом мероприятия по-китайски поприветствовал слушателей. В ответ ведущая сказала, что эти слова Медведева «сделали общение еще ближе и радостнее», передает РИА Новости.

Напомним, в середине сентября Дональд Трамп объявил о введении пошлин в 10% на товары из Китая на 200 млрд долларов. А с начала 2019 года тарифы планируется повысить уже до 25%. Китай же принял ответные меры. При этом в Пекине выразили надежду на то, что США прекратят торговую войну и перейдут к диалогу. Американские санкции и протекционистские меры затрагивают также Россию и европейские страны.

Читайте также