Военная разведка отмечает 100 лет со дня основания

05.11.2018, 07:35

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники одного из самых засекреченных подразделений. Они должны видеть все, сами оставаясь невидимыми. Ровно 100 лет исполнилось военной разведке. Первое ее подразделение сформировали в ноябре 1918 года, еще при Рабоче-крестьянской Красной армии.

Юбилей Главного разведывательного управления Генштаба кто-то сейчас встречает на посту, в Сирии, уничтожая террористов. На родине некоторые из бойцов отправились в учебный рейд, чтобы освоить новейшую технику.

Быть условными террористами, которых совсем скоро условно убьют, тоже не всякому дано. Свою роль в этом театре боевых действий бойцы ВДВ играют от души.

Основанная через год после революции военная разведка за прошедший век изменилась до неузнаваемости. В современной разведке без разведки никуда. Пока младший сержант Пожарнов не разглядит все своими электронными глазами, никакой команды «к бою». Станция ближней разведки «Соболятник» — техника новая, на вооружение поступила в прошлом году.

Еще одна современная разработка на разведслужбе — комплекс «Стрелец». Это всевидящее око, с помощью которого командир видит боевую обстановку удаленно, глазами обвешанных датчиками и процессорами солдат. Спутниковые и радиоантенны на плечах бойцов в прямом смысле слова.

Самая зрелищная часть учений — захват базы террористов. С применением мотовездеходов и БТР. Кроме этого, в арсенале современной разведки новейшее снайперское оружие, пулеметы и системы слежения.

Такие штурмы у разведчиков-десантников проходят не реже раза в неделю, плюс полевые выходы. И это тот случай, когда сценарий учений пишет сама жизнь. Современные разведчики — это и альпинисты, и снайперы, и полиглоты. Маневры перед профессиональным праздником вполне ожидаемо прошли успешно. Условные террористы условно убиты. В следующий раз противники поменяются местами.

Читайте также