Эксперты предрекли вооруженный конфликт между демократами и республиканцами в США

04.11.2018, 20:05

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

За два дня до промежуточных выборов Трамп колесит по Америке так, словно выбирают его самого. В сутки по два, а то и три выступления. Вчера — Монтана и Флорида. Сегодня — Джорджия и Теннесси. Завтра — Огайо, Индиана и Миссури. Отчаянная попытка сдержать наступление демократов на Капитолийский холм.

Предвыборный ролик Трампа недвусмысленно живописует, что ждет страну в случае, если демократы одержат верх. По его словам, повестка демократов — это повестка крайне левых. Трамп заявляет, что «они абсолютно сбрендили». В противовес — рабочая Америка. Подразумевается Америка республиканцев и Трампа.

Для президента США на кон поставлено многое. Сейчас в конгрессе у республиканцев большинство в обеих палатах, и Трампу худо-бедно удается проводить свою политику. Но если партия упустит преимущество, а по всем опросам накануне выборов нижняя палата все-таки отойдет к демократам, то Трампу в оставшиеся ему два года в Белом доме придется, мягко говоря, несладко.

Нил Фергюсон, профессор истории Гарвардского университета, считает, что война слов в газетах и на телевидении, преступления на почве расовой или культурной ненависти вполне могут перерасти в реальные уличные столкновения между демократами и республиканцами.

Нил Фергюсон: «Учитывая количество оружия на руках у населения, очевидно, что в США есть потенциал для роста политического насилия».

В США не зря эти выборы называют референдумом доверия или недоверия Дональду Трампу. Если победят республиканцы, значит, президент все делает правильно и впереди еще как минимум два года такой же политики. Если демократам удастся отбить хотя бы часть конгресса, значит, будущее Трампа не столь безоблачно, как кажется ему самому.

Читайте также