Путин вручил госнаграды иностранцам за укрепление дружбы с Россией

04.11.2018, 16:40

Видео программы «Сегодня»

В России празднуют День народного единства. Он учрежден в память о событиях XVII века, когда удалось освободить Москву от польских захватчиков. Центром торжеств стала Красная площадь. Владимир Путин вместе с представителями основных конфессий возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и посетил православную выставку в «Манеже». После чего торжества переместились в Андреевский зал Кремля, где чествовали лауреатов госнаград.

После возложения цветов и посещения выставки в «Манеже» Владимир Путин вернулся в Кремль, где в Андреевском зале состоялась церемония награждения по случаю Дня народного единства. Большинство награжденных оказались иностранцами, а самыми популярными наградами — орден Дружбы и медаль Пушкина.

Перед церемонией Владимир Путин обратился к приглашенным на торжественный прием. Он назвал чувство патриотизма важнейшей частью генетической памяти нашего народа.

Лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации стала президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая. А орденом Дружбы наградили мэра хорватского Загреба Милана Бандича и председателя фонда «Детям с любовью» ирландку Дебби Диган.

Каждый из сегодняшних награжденных говорил об истории, о том, что веками связывает его страну и Россию. А Владимир Путин добавил, что все мы должны помнить о том, что история обязывает нас не отгораживаться друг от друга санкциями, а несмотря на трудности, двигаться вперед.

Читайте также