Как выбрать прочные и непахнущие носки: тест «Чуда техники»

04.11.2018, 12:40

Видео программы «Чудо техники»

Носки не так просты, как кажутся. Созданы ли уже те, которые можно носить долго и они не начнут пахнуть? И как нас обманывают производители, когда хлопок на поверку оказывается пластиком? Ответы на эти вопросы узнала программа «Чудо техники».

Как показали исследования британских ученых из Нортумбрийского университета в Ньюкасле, сам пот на ногах особо не пахнет. Но он становится питательной средой для размножения микробов, которые и выделяют всякие вонючие молекулы. Решение предложили российские исследователи из университета технологий, дизайна и искусства имени Косыгина. Жизни бактериям не даст серебро!

Правда ли это работает? Протестируем, а заодно выясним, чем отличается материал, из которого делают дешевые носки (за 20 рублей) и дорогие (за 200 руб.). Эксперты объясняют: за одним и тем же словом «хлопок» в составе может скрываться и первоклассная нить, и отходы производства.

Еще тонкость: даже из одной и той же пряжи на одной и той же машине могут получиться два очень разных по цене носка. Дело в обработке передней части — мыска. В более дешевом варианте сшивание производят автоматически, шов получается толще, он может натирать. Для носков подороже каждую петлю надевают на иглу вручную, и шов выходит почти незаметным. Кстати, именно так шьют на подмосковном производстве носки для космонавтов.

Для нашего теста взяли дешевые и дорогие носки с 80% хлопка (25 и 180 рублей за пару), образец с добавлением серебра (300 рублей) и стопроцентно хлопковую модель (350 рублей). Главный вопрос — имеет ли смысл переплачивать или самые доступные носки ни в чем важном не проигрывают?

Для начала мы трижды постирали испытуемых и увидели, что на дешевом появились катышки. Потом проверили конкурсантов на износостойкость — насыпали в каждый почти килограмм риса. Первым протерся дешевый носок, вторым выбросил белый рисовый флаг 100-процентный хлопок. Два оставшихся сдаваться долго не хотели. Победил в итоге дорогой носок с 80% хлопка.

В следующем тесте наше особое внимание привлекает образец с серебром — в испытании плохим запахом он просто обязан победить.

Испытателями согласились быть педагоги из детского центра — они попали в особо потные условия. На левых ногах у всех — дешевые носки. На правых — все те же дорогие конкуренты.

Наше испытание продолжалось семь часов — включенное отопление, активные движения, теплые костюмы и чехлы на ногах. Как показало лабораторное исследование, сцепленные с хлопком наночастицы серебра действительно не бесполезны: бактерий на этих носках обнаружилось меньше, чем на всех других дорогих конкурентах. Неожиданно, правда, выяснилось, что в дешевых носках микробов было еще меньше.

Специалисты объясняют: плохой материал просто почти не впитал пот, оставив его на ногах, потому бактериям на носке и не нашлось достаточно еды. Конечно, такая ситуация скверна со всех сторон — запаха не избежать, комфорта мало, и для здоровья это тоже небезопасно.

Более того, мы проверили нитки в НИИ швейной промышленности и выявили прямо-таки шокирующий обман: вместо обещанных производителем 80% хлопка в дешевом носке было 92% полиэфира, который вообще-то используют при изготовлении палаток и натяжных потолков. Воздух такие нити не пропускают, влагу не впитывают, потому что, по сути, это пластик.

Другие результаты экспертизы тоже порадовали мало — мягко говоря, неточности обнаружились на этикетках всех исследованных образцов.

В 100-процентных носках хлопка оказалось только 80%. Специалисты вообще говорят, что действительно полностью хлопковые носки делать просто не имеет смысла — из-за малой эластичности они очень плохо держатся на ногах. Заявленные 80% хлопка в носке с серебром при проверке превратились в 69%, а просто дорогой носок вместо 80% хлопка на самом деле содержал лишь 68%.

Самое интересное, что все производители формально ничего не нарушили. Ни в одном документе нет четких требований, как именно нужно указывать состав чулочно-носочного изделия. И многие производители этим пользуются: добавляют больше синтетики в области резинки, пятки и мыска — чтобы сделать их прочнее и эластичнее, а на этикетке об этом умалчивают, указывая состав лишь основной части.

Практические выводы таковы: покупать лучше всего не самые дешевые носки, а все-таки с 80% хлопка на этикетке. Они по результатам всех испытаний оказались самыми комфортными и практичными. Добавление небольшого количества синтетики необходимо и совсем не страшно — проверено космонавтами.

Читайте также