Бизнесмен восстанавливает родную деревню в Челябинской области

04.11.2018, 09:25

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Петербургский бизнесмен решил восстановить родную деревню в Челябинской области. В 90-е жизнь в Султаново практически остановилась. Закрылся совхоз, а вместе с ним фермы, кузницы, библиотека и клуб. Местные жители стали уезжать в города. Теперь, чтобы привлечь в родной край фермеров, предприниматель строит дома, которые затем передаст в бесплатную аренду.

Новые дома в Султаново уже полвека не строили. А теперь только щепки летят. То, что сыр с плесенью это не испортившийся продукт, а деликатес, местные жители верить не хотели, а теперь сами варят. В местном ФАПе время будто остановилось. Фельдшер ушла на пенсию лет 30 лет назад, другие отказывались ехать в деревню, а теперь в очередь выстраиваются.

Возрождение отдельно взятой деревни устроил бизнесмен из культурной столицы. Он строит дома в Султаново. Квадратные метры — намерен раздать бесплатно тем, кто готов жить и трудиться в деревне.

Камиль Хайруллин: «Я видел, что еще немного и наша деревня превратится из деревни просто в дачный поселок».

Камиль Хайруллин в Султаново родился. Но в 18 лет его потянуло в город. В Санкт-Петербурге он окончил университет, открыл собственное дело, сколотил состояние. А спустя 42 года неожиданно вернулся на родину.

Читайте также