Медведева не устроил закон «О митингах»

06.11.2010, 13:04

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Дмитрий Медведев наложил вето на изменения в законе «О митингах», который принят Государственной думой и одобрен Советом федерации.

«Закон о митингах» нуждается в уточнениях, и работа над поправками будет продолжена. Сегодня Дмитрий Медведев наложил вето на изменения в этом федеральном законе, который принят Государственной думой и одобрен Советом федерации. Соответствующее письмо направлено в адрес спикеров обеих палат парламента.

Президент не согласен с поправкой, которая ужесточает санкции к нарушителям. Вместе с тем положительно относится к необходимости уточнения закона, в частности, вопроса регулирования массовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств.

Как отмечает президент, право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами — их ограничение допускается только в целях защиты основ конституционного строя. А предусмотренные этим законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями.

Ранее к Дмитрию Медведеву обратились правозащитники с просьбой отклонить документ, принятый Федеральным собранием, напоминает НТВ.

И, как сообщил член Общественной палаты Александр Брод, правозащитники рады, что президент услышал их голос: «Когда используют транспортные средства, перекрывают дороги, митингующие должны помнить, что они могут нарушать права других граждан. Поэтому нужна четкая регламентация правил проведения митингов на транспортных магистралях, чтобы это не накладывало ограничения как для митингующих, так и для других людей».

Читайте также