Трамп рассказал о прогрессе в урегулировании торговых споров с Китаем

03.11.2018, 04:19

США смогли достичь прогресса в урегулировании торговых споров с Китаем. Об этом заявил президент Дональд Трамп.

Дональд Трамп, президент США: «У нас были очень хорошие переговоры с Китаем. Мы достигли значительного прогресса. Они понимают, что, если соглашения достичь не удастся, мы прекрасно будем себя чувствовать и дальше при том положении вещей, которое существует сейчас. Они очень хотят заключить соглашение. Я думаю, что мы заключим соглашение с Китаем, и я думаю, что оно будет очень справедливым для всех, и это будет хорошее соглашение для США».

Он также добавил, что обсудит возможную торговую сделку с председателем КНР Си Цзиньпином во время рабочего ужина на саммите Группы двадцати в Аргентине, который пройдет 30 ноября — 1 декабря, передает CNN.

Напомним, с 24 сентября США ввели таможенные пошлины в размере 10% на китайский импорт общей стоимостью в 200 млрд долларов. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. При этом Трамп пригрозил приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы на импорт на сумму 267 млрд долларов.

Читайте также