Поврежденную из-за селфи картину Дали отправят на экспертизу

02.11.2018, 15:16

Видео программы «ЧП»

В Международном центре искусств в Екатеринбурге посетительница выставки уронила стенд с полотнами Дали и Гойя. В МВД заявили, что не будут возбуждать дело против женщины. Эксперты сейчас пытаются оценить сумму ущерба. Инцидент попал в объектив камеры наблюдения. Судя по кадрам, подруги решили сделать селфи на фоне шедевра, но одно неловкое движение — и стенд рухнул.

Сотрудники галереи ахнули, когда увидели повреждение на работе Дали — на полотне прямо посередине появился 10-сантиметровый порез осколком стекла. Конечно, написали заявление в полицию.

Поврежденное полотно отправят на экспертизу передает «Интерфакс». Об этом сообщили в центре искусств «Главный проспект», где выставлялась картина: «Мы сейчас направили запросы для проведения экспертизы в музеи Екатеринбурга, Москвы, а также в Германию, где была приобретена работа. По итогам экспертизы будет определена степень повреждения картины, возможность реставрации и, при положительном заключении, стоимость работ».

Поведение девушек вызвало негодование у других посетителей, которые в галерею пришли не ради селфи, а ради искусства. Но полицейские посчитали, что повода для возбуждения уголовного дела нет.

Даже на камере видно, что стенд с картинами, очевидно, был плохо закреплен. И едва ли в случившемся есть вина посетительницы. Впрочем, не исключено, что владелец картины — поврежденное полотно из частной коллекции — захочет все-таки найти виновного и потребовать компенсацию. Ведь даже специалисты затрудняются пока ответить, какая сумма уйдет на реставрацию.

Впрочем, Тамара Галеева, эксперт аукционных домов Sotheby’s и Christie’s, не исключает, что такая история даже на руку владельцу полотна. Мир искусства такой непредсказуемый. Например, картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван», которую в мае этого года повредил дебошир, как ни странно, выросла в цене.

Читайте также