Bloomberg: США пошли на уступки по санкциям в отношении Ирана

02.11.2018, 14:44

Видео программы «Сегодня»

США согласились пойти на уступки восьми странам и разрешить им закупку иранской нефти после вступления в силу нового пакета американских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, среди тех, для кого Вашингтон сделал исключение, — Япония, Индия и Южная Корея. Также в эту группу входит Китай, но переговоры с ним еще продолжаются. Остальные четыре государства пока не названы. Ожидается, что сегодня с официальным заявлением по этому вопросу выступит госсекретарь США Майкл Помпео. Известно, что в обмен на уступки эти восемь стран обязались сокращать импорт нефти из Тегерана.

Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против исламской республики, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Тегераном. Первую часть антииранских санкций Белый дом ввел 7 августа. Более существенные ограничения, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с 5 ноября.

Связанные новости

Читайте также