Полиция не стала возбуждать дело о поврежденных картинах Дали и Гойи

02.11.2018, 10:32

Видео программы «Сегодня»

В Екатеринбурге в одной из галерей повредили картины Сальвадора Дали и Франсиско Гойи. Речь идет о серии гравюр «Капричос», которые Дали сделал по мотивам такого же графического цикла Гойи. В международном центре искусств в интервью НТВ рассказали детали инцидента, а в полиции отказались возбуждать дело.

Ольга Касаткина, представитель администрации международного центра искусств «Главный проспект»: «Там были две подруги, им за 40 точно. Эту конструкцию уронила девушка, которая стояла за ней. Она зачем-то туда протиснулась, хотя там тупик».

В результате повреждено само полотно Дали, а у работы Гойи сломали раму и повредили стекло. Сейчас идет разбирательство, картины отправлены на экспертизу для оценки ущерба.

Между тем полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении посетительниц выставки, из-за которых были повреждены работы, так не нашли признаков ни административных, ни уголовных нарушений, передает ТАСС.

Пресс-служба УМВД по Екатеринбургу: «Умысла у девушки не было повредить картину. Установили, опросили: одна из девушек сказала, что действительно при фотографировании она задела и уронила картину, картина упала. Но охраны не было, и она оставила свой номер телефона, чтобы с ней созвонились».

Серию гравюр «Капричос» Гойя создал в конце XVIII века, а в 70 годы XX века Дали представил свою интерпретацию.

В мае произошел другой скандальный случай, в результате которого пострадала картина. Вандал повредил полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее.

Читайте также