Бутмана и Марсалиса наградили за укрепление связей между США и РФ

02.11.2018, 06:07

В США двум знаменитым джазовым музыкантам вручили премию за организацию культурных обменов.

В Вашингтоне в Институте устойчивого диалога состоялось вручение премии российскому джазовому музыканту Игорю Бутману и его американскому коллеге Уинтону Марсалису. Музыканты получили награду за их общие усилия в области поддержания мира и диалога между народами.

Премию вручают пятый год подряд. В этом году ее лауреатом впервые стал российский деятель культуры. Музыкантов поздравил российский посол, пишет ТАСС.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Сегодня мы чествуем двух корифеев джазового искусства. Они имеют поклонников во всем мире, их музыкальное творчество, минуя языковые барьеры, помогает людям лучше понимать друг друга… Культурный диалог позволяет россиянам и американцам не терять опыта общения друг с другом, создает задел для восстановления двусторонних связей на политическом уровне».

Знаменитый джазовый музыкант сказал несколько слов о полученной награде, пишет РИА Новости.

Игорь Бутман, музыкант: «Трудно сказать, за что нам присуждена эта премия. Но я думаю, за то, что мы делаем так, чтобы что-то хорошее происходило между нашими странами. И это — музыка… Наша музыка позволяет нам установить диалог, а мы в свою очередь ведем этот диалог и передаем наши чувства другим людям».

Читайте также