Дмитрий Чернышенко назвал подписание антипиратского меморандума «историческим днем»

02.11.2018, 00:35

Видео программы «Сегодня»

Важные деловые переговоры провели в четверг представители российского интернет-сообщества с ключевыми медиакомпаниями страны. Они подписали исторический документ, который должен стать главным инструментом в борьбе с пиратством: меморандум о сотрудничестве.

Антипиратский меморандум поддержали в руководстве холдинга «Газпром-медиа», «Первого канала», ВГТРК и других крупных производителей медиаконтента. Документ предусматривает создание реестра пиратских сайтов, которые незаконно размещают фильмы, телепрограммы и видеоклипы.

С помощью этой базы интернет-сервисы смогут без санкции суда удалять из поисковых выдач ссылки на пиратский контент. Следить за выполнением соглашения будет Роскомнадзор.

Дмитрий Чернышенко, Генеральный директор «Газпром-медиа холдинг»: «Безусловно, для нас создание такого механизма, который является добровольным и юридически не обязывающим, но, тем не менее, дающим алгоритм, как можно сторонам, участвующим в процессе создания и распространения интеллектуальной собственности, защитить свои интересы — крайне важно. Поэтому сегодня — исторический день. Он может стать историческим, если этот механизм действительно заработает. Зритель, прежде всего, получит качественный сервис, с исключительным качеством по звуку и изображению. Если это платный сервис, то с отсутствием рекламы. Если с рекламой, то только с той, которая разрешена в нашей стране».

По словам Чернышенко, подписание исторического документа — «вопрос не престижа, а финансовой устойчивости и финансовой безопасности». Создатели антипиратского меморандума подчеркивают, что к нему в любой момент могут присоединиться все желающие.

Связанные новости

Читайте также