Госдеп: в Конгрессе США начнутся консультации по новым санкциям против РФ

01.11.2018, 23:59

В Госдепартаменте США сообщили о сроках начала консультаций с Конгрессом по вопросу введения второго этапа антироссийских санкций.

Представитель пресс-службы Госдепартамента США ответил на вопросы журналистов о вероятности введения второго пакета антироссийских санкций в случае невыполнения условий США. Палладино напомнил, что к шестому ноября Госдеп должен представить Конгрессу заключение о том,, соблюдает ли Россия условия закона о химическом оружии

Роберт Палладино, заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США: «По закону мы обязаны начать консультации с Конгрессом 6 ноября. Нет никаких временных рамок, связанных с этими консультациями».

По словам Палладино, санкции не будут введены, если власти России докажут, что «больше не будут использовать химоружие и позволят международным инспекторам удостовериться в этом», цитирует ТАСС.

В сентябре в Госдепартаменте заявляли, что «Россия не позволила проверить свои запасы химоружия», поэтому власти США уже в ноябре готовы ввести «чрезвычайно жесткие антироссийские санкции» в связи с делом Скрипалей.

В МИД РФ не раз подчеркивали, что Россия никогда не прекращала сотрудничества с Организацией по запрещению химического оружия.

Напомним, первый пакет антироссийских санкций «имени Скрипаля» Вашингтон применил в конце августа. Второй пакет «чрезвычайно жестких» санкций предусматривает запрет экспорта американских товаров в Россию, кроме продовольствия, а также импорта Соединёнными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты. А также отказ в праве на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством РФ, и блокирование кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

Новости по теме

Читайте также