Канада подтвердила отправку астронавта на МКС 3 декабря

01.11.2018, 22:27

Канадское космическое агентство подтвердило, что астронавт Давид Сен-Жак отправится на Международную космическую станцию. Это будет первый пилотируемый запуск после аварии «Союза» 11 октября.

Сообщение Канадского космического агентства: «Астронавт ККА Давид Сен-Жак и его коллеги по команде отобраны для полета на Международную космическую станцию 3 декабря 2018 года».

В заявлении говорится, что 48-летний Сен-Жак готовился к этой миссии с 2016 года. В последние 5 месяцев он входил в состав дублирующего экипажа. На МКС Давид Сен-Жак будет выполнять обязанности оператора роботизированных систем. Также у канадского астронавта есть медицинское образование, он будет следить за состоянием здоровья экипажа станции.

Ранее в четверг гендиректор РКК «Энергия» Сергей Романов сообщил, что следующий после произошедшей 11 октября аварии ракеты «Союз-ФГ» пилотируемый запуск к МКС запланирован на 3 декабря. Также в четверг были обнародованы данные о расследовании аварии. Комиссия установила, что деформация датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты могла быть допущена только на космодроме Байконур.

В четверг «Роскосмос» опубликовал запись с камеры, установленной на ракете-носителе «Союз», потерпевшей аварию 11 октября. Также стало известно, что «Роскосмос» прекратит эксплуатацию ракеты «Союз-ФГ» с украинской системой управления в 2020 году. До конца 2019 года будет запущено пять оставшихся «Союзов-ФГ», после этого «Роскосмос» перейдет на полностью отечественную ракету «Союз-2.1а».

Напомним, авария «Союза-ФГ» произошла 11 октября при запуске на орбиту нового экипажа МКС. Ракета-носитель не смогла вывести корабль на орбиту из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней. Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг вернулись на Землю в спасательной капсуле, они не пострадали.

Новости по теме

Читайте также