Тело убитого в посольстве саудовского журналиста растворили в кислоте

01.11.2018, 20:13

Турецкие власти подтверждают версию о том, что расчлененное тело саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи растворили в кислоте.

Останки задушенного в здании генконсульства Саудовской Аравии в Турции журналиста Джамаля Хашкаджи, скорее всего, уничтожили с помощью кислоты на территории консульства Саудовской Аравии или в резиденции генерального консула, расположенной по соседству.

В пользу этой версии говорят биологические следы, обнаруженные во дворе ведомства, сообщает The Washington Post, ссылаясь на высокопоставленного турецкого чиновника, имя которого не называется.

Ранее в Генпрокуратуре Стамбула заявили, что убийство Хашкаджи было спланировано. Он был задушен сразу после того, как попал на территорию консульства. Затем его тело расчленили.

По некоторым данным, момент убийства могли зафиксировать электронные часы Apple Watch, которые были надеты на руку журналиста. Ранее турецкие спецслужбы передали некие аудио- и видеозаписи главе ЦРУ США Джине Хаспел.

Работавший на американское издание The Washington Post Джамаль Хашкаджи пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти признали смерть журналиста через 18 дней после его гибели. По версии Эр-Рияда, в здании консульства у журналиста произошел конфликт с некоей группой, он был «случайно задушен» во время потасовки.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, это было тщательно спланированное убийство, в котором приняли участие саудовские спецслужбы. Президент США Дональд Трамп назвал заявления саудовской стороны «худшей в истории легендой».

Читайте также