Дмитрий Чернышенко: подписание антипиратского меморандума — вопрос финансовой устойчивости

01.11.2018, 19:35

Видео программы «Сегодня»

Крупнейшие медиахолдинги и интернет-компании сегодня подписали меморандум о совместной борьбе с пиратством.

Речь идёт о досудебной блокировке ссылок на пиратский контент в поисковой выдаче. Будет создан реестр пиратских ресурсов, обращение к которому позволит за считаные часы удалять ссылки из поиска. Документ подписали холдинг «Газпром-медиа», ассоциация «Интернет-видео», ВГТРК, Первый канал, Национальная медиагруппа, а также «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler.

Дмитрий Чернышенко, Генеральный директор «Газпром-медиа холдинг»: «Нам как контентному холдингу это собенно важно. Мы производим 22 тысячи часов в год своего премиального контента, и наведение порядка в отношениях между правообладателями и интернет-площадками для нас является жизненной необходимостью: на создание контента тратятся десятки миллиардов рублей. Для нас это вопрос не престижа, а финансовой устойчивости и финансовой безопасности».

Как отмечают правообладатели, в результате выиграют все, кроме пиратов: производители смогут вкладывать заработанные деньги в создание нового продукта, а зрители — смотреть фильмы и сериалы в хорошем качестве и без назойливой рекламы.

Связанные новости

Читайте также