Немецкий бизнес обеспокоен ужесточением санкции США против России

01.11.2018, 20:04

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин принял делегацию немецких бизнесменов. На встрече обсудили «Северный поток», работу совместных предприятий, товарооборот и антироссийские санкции.

Германия — второй после Китая экономический партнер России и один из главных потребителей нефти и газа, поэтому сотрудничеству с ней уделяется повышенное внимание.

Президент России напомнил, что сегодня в России действуют свыше пяти тысяч предприятий с участием германского капитала. Они обеспечивают работой 270 тысяч россиян. Денежный же оборот этих предприятий превышает 50 миллиардов долларов. Кроме того, сейчас полным ходом идет прокладка трубопроводной системы «Северный поток -2».

Впрочем, участники речи говорили не только не только о «Северном потоке», товарообороте и совместных предприятиях, но и о западных санкциях. Пока разрушить российско-немецкие связи они не смогли — прагматизм одержал верх. Однако предприниматели беспокоятся, как бы США не ужесточили ограничительные меры. При этом, как заявил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле, «санкции сформулированы очень неточно и нечетко, так что для отдельных предприятий очень сложно понять, будут ли они их касаться или нет».

Читайте также