Тимошенко и Яценюк отреагировали на попадание в российский черный список

01.11.2018, 14:47

Украинские политики и чиновники, против которых Россия ввела ответные санкции, заявили, что не обращают внимания на ограничительные меры.

Так, Юлия Тимошенко заявила, что российские санкции ее «мало волнуют», так как у нее «нет и быть не может» бизнеса в России.

При этом экс-премьер в своем Facebook выразила удивление в связи с тем, что в санкционный список не попали предприятия Петра Порошенко, и заявила, что улыбается, когда представляет, как администрация президента Украины «складывает новые темники о том, что Кремль специально» внес ее в черный список.

В свою очередь Арсений Яценюк назвал фигурантов списка «настоящими патриотами» и заявил, что Украина должна ответить на санкции новыми судебными исками против РФ.

А глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что санкционный список не окажет серьезного влияния на тех, кто в него попал, и выразил уверенность в том, что «украинцев точно не перешибешь ни санкциями, ни уголовными делами». С ним согласился генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он, в частности, сказал, что такие действия «никого не запугают в Украине», отметив при этом, что сам «сильно не предает значения этому списку», передает «Интерфакс».

Напомним, сегодня правительство России опубликовало санкционный список, в который попали 322 украинских гражданина и 68 компаний. Ответ на украинские санкции затронул силовиков, чиновников, депутатов Рады, крупных бизнесменов и одиозных националистов. Так, в черном списке оказались Дмитрий Ярош, Олег Ляшко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, а также старший сын Петра Порошенко Алексей.

Позднее Дмитрий Песков объяснил, что украинского президента не включили в санкционный список, так как он занимает пост главы государства. Санкции против президентов Песков назвал «запредельным шагом».

Новости по теме

Читайте также