Минкульт объяснил отказ в прокате фильма о спасении президента РФ

01.11.2018, 14:24

Минкультуры не выдало прокатное удостоверение фильму «Хантер Киллер», так как прокатчики опоздали со сдачей копии ленты в Госфильмофонд.

Американский боевик «Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение, так как прокатчики не сдали вовремя копию картины в Госфильмофонд, а без отметки о сдаче удостоверение по закону не выдается. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе ведомства.

О том, что Минкульт не выпустил в прокат фильм Донована Марша «Хантер Киллер», стало известно накануне вечером. Премьера картины должна была пройти сегодня. Боевик рассказывает об экипаже американской подводной лодки, спасающем президента России. По сюжету, в России происходит переворот, возглавляемый министром обороны. В фильме снялись Джерард Батлер и Гэри Олдман, а также несколько российских актеров, в том числе Юрий Колокольников, известный ролью в сериале «Игра престолов».

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не следят за этой ситуацией, и посоветовал обратиться за разъяснениями в Минкульт.

В пресс-службе министерства добавили, что компания-дистрибьютор сдавала копию фильма 24 сентября, но копия оказалась плохого качества, и ее не приняли, передает агентство «Москва».

Пресс-служба Министерства культуры РФ: «Второй жесткий диск поступил в Госфильмофонд только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение».

Читайте также