Власти Таганрога решили проверить местную пекарню на готовность к войне

01.11.2018, 10:52

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

О предстоящих проверках на готовность к войне власти Таганрога уведомили местных производителей хлеба. Такое письмо бизнесмены получили от городского отдела по мобилизационной работе. Попытки объяснить чиновникам, что подобные инспекции могут проходить только на заводах, работающих по госзаказу, лишь усугубили конфликт.

Хлеб и сдобу здесь выпекают 20 лет. Чистой воды hand made, объемы небольшие, однако городские власти решили проверить хлебопеков на готовность к войне и предупредили об этом официальным письмом. Пекарня должна «поставлять продукцию в условиях военного времени». Для чего требуются «мобилизационные производственные мощности». А здесь три пекаря, стол для раскатки теста и небольшая печь.

Сотрудники отдела по мобилизационной работе (есть и такой) интерес к маленькой пекарне объяснять не стали и предложили пообщаться с юристом администрации. Юриспруденция — очень логичная наука: хлеба во время войны нужно много, следовательно, мини-пекарня для фронта и для победы тоже сгодится.

Читайте также