Путин: россиян за рубежом запугивают и терроризируют

31.10.2018, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин заявил, что в последнее время россияне за рубежом попали под давление радикальных политиков, а некоторые страны и вовсе захлестнула волна русофобии. Как ей противостоять, продвигать русскую культуру и отстаивать интересы страны обсудили участники VI Всемирного конгресса соотечественников.

По словам Путина, сегодня в мире усиливаются напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами. В ход идут и русофобия, и другие формы крайнего, агрессивного национализма.

Владимир Путин: «На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается».

Для некоторых наших соотечественников, добавил президент, по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии. Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе. Поэтому, по словам Путина, Россия намерена решительно поддерживать соотечественников, используя для этого все возможные рычаги. Начиная от юридической помощи и заканчивая всеми видами популяризации русского языка. Также президент особо отметил роль традиционных религий в сохранении общего русского мира.

Читайте также