На НТВ — интервью Владимира Мединского

02.11.2018, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Культура впервые внесена в перечень приоритетных направлений развития страны. Что конкретно намечено делать и хватит ли средств на поставленные задачи?

Зачем нашему кино государственный протекционизм? Где грань, которую художнику лучше не переходить? Как продвигается борьба с попытками исказить историю? Каковы шансы на появление в России аэропорта имени Сергея Шнурова? И если Маяковский — первый русский рэпер, то кого считать первым советским? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с министром культуры Владимиром Мединским. Программа выйдет в эфир НТВ в ночь со вторника на среду, в 00:10. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

О бюджете «на культуру» и эффективности расходовании средств

Несмотря на тяжелые кризисные времена, особенно после 2014 года, правительству удалось зафиксировать где-то на уровне примерно 100 миллиардов рублей в год. И эта цифра тенденции к снижению не имеет…

Если бы было все прекрасно, мы бы утром приходили на работу, выпивали чашечку кофе и дальше вели бы исключительно культурный образ жизни. Конечно, надо выстраивать механизмы контроля.

О меценатстве

Закон о меценатстве есть, он принят Госдумой. Но, к сожалению, он носит абсолютно декларативный характер. Меценатство — это хорошо, а жадничать и не давать денег на культуру — это плохо.

О скандальном фильме «Праздник»

Когда копия поступит фильма в Минкульт, соберутся эксперты, посмотрят и скажут, соответствует это действующему законодательству либо не соответствует, имеет это право быть выпущенным в широкий коммерческий прокат либо нет.

Об экспорте культурного продукта и «Русских сезонах»

По официальной статистике, уже 3,5 миллиона итальянцев в этом году посетили выставки, концерты и кинофильмы в рамках нашей русской программы. Мы хотим 35 миллионов. Но постепенно.

О смене руководства театров

Ничего личного, мы за результат. Если в учреждении нет посетителей, нет интересных программ, нет активной творческой жизни, мы вынуждены менять команду. Как бы это ни было прискорбно.

О выходе Минкульта из «Золотой маски»

Пусть это будет абсолютно общественным конкурсом, общественной инициативой, чтобы даже подозрения жены цезаря в сотворении чего-то неприличного не существовало.

О создателях фейков

Перевес всегда на стороне фантазеров, потому что им не надо ничего доказывать… «Властелин колец» с хоббитами — он гораздо реалистичнее, чем русский хакер, который избирает президентов между делом во всех странах.

О кино

Доля российского кино (в прокате) выросла с 14% в 2011 году до 25% в прошлом. И как мы надеемся, она приблизится к 30% в этом году…

До конца этого года планируется открыть около 800 кинозалов в малых городах России при поддержке Министерства культуры… Сотни сельских ДК появляются и будут появляться в регионах при поддержке федерального бюджета.

О «Легенде 17»

Когда мой ребенок вышел с премьеры фильма «Легенда 17», он сказал: «Папа, запиши меня в хоккей». Это значит, что создатели этого фильма свою задачу выполнили в отношении конкретного ребенка на 100%.

Читайте также