НКО подали рекордное число заявок на конкурс президентских грантов

31.10.2018, 16:56

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Рекордное количество заявок подали некоммерческие организации (НКО) на конкурс по распределению президентских грантов. На финансирование претендуют почти 10 тысяч проектов по развитию гражданского общества. О промежуточных итогах конкурса говорили сегодня на заседании координационного комитета.

Гранты распределяют с 2006 года. Сфер более десятка — образование, охрана здоровья, поддержка многодетных семей. В стране не осталось регионов, откуда бы не поступали заявки. Сложные комбинации юные гроссмейстеры из Новосибирска чередуют с активными пятиминутками. Такой ход конем, признается руководитель клуба, ведь, это уже не просто кружок любителей шахмат, а настоящая спортивная школа.

Будущее воспитанников школы расписано на много ходов вперед. Это сейчас они — подающие надежды таланты, лет через 10 — минимум претенденты на мировую шахматную корону. Но на такие амбициозные планы руководство едва бы замахнулось без соответствующей базы. Три класса для подготовки, турнирный зал, специальные часы — все это появилось здесь благодаря Фонду президентских грантов.

Ксения Дорошенко, заведующая сектором массовой работы: «Этот проект направлен на развитие творческих способностей тех участников, которые будут в нем участвовать, а также включение детей с особенностями здоровья в круг единомышленников, их социализация и раскрытие творчества».

Отправляя год назад заявку на конкурс, авторы проекта «В цвете» не особо надеялись на успех. Ну, разве достоин курс арт-терапии в обычной городской библиотеке господдержки? Еще как, ведь за время работы он помог десяткам детей хотя бы на время забыть о своих недугах.

Читайте также