Легенду криминального мира убили в тюрьме за предательство

31.10.2018, 14:30

Видео программы «ЧП»

Громкое убийство в США: в камере федеральной тюрьмы в Западной Виргинии найден мертвым Джеймс Балджер — это легенда криминального мира США, лидер ирландской мафии в Бостоне в 70-е годы. Не так давно его приговорили к двум пожизненным срокам из-за причастности к десяткам преступлений. Балджеру было 89 лет. Этот человек стал прототипом главных героев в голливудских блокбастерах, таких как «Отступники» и «Черная месса».

Джеймс Балджер, он же Уайти, настолько классический американский гангстер, насколько это можно себе представить. Носил шляпу и плащ. О его скверном нраве и дикой жестокости ходили легенды. В Бостоне Уайти боялись и ненавидели. Но, похоже, в тюрьме Западной Виргинии, где и случилось убийство, враги Балджера не стали считаться с его авторитетом. Детали расправы — пока тайна следствия, как и многие вехи в биографии преступника. Известно лишь то, что 89-летний Уайти, американец с ирландскими корнями, был обнаружен мертвым на своей койке во время обхода. В убийстве подозревают сокамерника Балджера. И, по мнению правоохранителей, у него мог быть мотив. Дело в том, что в последнее время в криминальном мире за Уайти закрепилось звание предателя.

Эмили Руни, журналист: «Известно о том, что однажды ФБР даже прибегали к помощи Джеймса Балджера. Они хотели ликвидировать итальянскую мафию в США и рассчитывали сделать это руками Балджера. У нас есть сведения о том, что федералы даже заключили негласное соглашение с ним, а после закрывали глаза на преступления».

Был ли Балджер инструментом в руках полицейских и действительно ли с его помощью они рассчитывали расправиться с Коза Нострой — эту тайну Уайти унесет с собой в могилу. Хотя, если учесть его так называемый вес в криминальном мире США, то, как говорят эксперты, можно утверждать, что Балджер был способен развязать войну кланов. Однако в 2013-м гангстера приговорили к двум пожизненным срокам за 11 убийств. Но, по некоторой информации, это не полный список. Утверждается, что полицейским пришлось заплатить 20 миллионов долларов родственникам других жертв Уайти, потому что на момент совершения расправ гангстер сотрудничал с властями, был их агентом.

Это было не первое заключение босса бостонской мафии. Он был членом банды «Трилистников», отсидел в тюрьме для несовершеннолетних. Затем угодил за решетку в 1956-м году за угон и вооруженное ограбление. Уайти пытался бежать, за это это его упрятали в Алькатрас. Выйдя на свободу, примкнул в одной из двух ирландских группировок Бостона. После их слияния Балджер стал новым главарем синдиката. Его группировка занималась рэкетом, игорным бизнесом, автоугонами и торговлей оружием. Интересно еще и то, что младшего брата Уайти избирали в сенат штата Массачусетс. Он занимал кресло высокого чиновника 18 лет.

Когда пришло время пуститься в бега, Джеймс Балджер отправился в Калифорнию. Он подделал документы и выдавал себя за среднестатистического американского пенсионера. За информацию о Уайти давали 2 миллиона долларов. Больше обещали только за Осаму бин Ладена. В итоге в полицию позвонила соседка преступника.

Читайте также