Лавров рассказал об инструментах давления на Россию

31.10.2018, 13:42

Видео программы «Сегодня»

На Россию оказывается сильнейшее давление, в том числе наращивается военная активность на границе. С таким заявлением сегодня выступил Сергей Лавров на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проходит в московском Центре международной торговли. В нем принимают участие сотни делегатов со всего мира.

Все меняется, но Родина-то остается. Русский мир выходит далеко за границы даже самого большого государства. Более 400 делегатов из 98 стран мира сегодня приехали в Москву для в VI Всемирном конгрессе соотечественников.

Русская диаспора — четвертая по численности в мире. Это более 30 миллионов человек, 15 миллионов из них проживают в странах ближнего зарубежья. Сегодня здесь часто звучали такие понятия, как «русский исход», «сохранение идентичности». В последнее время в некоторых странах поднялась волна русофобии. Это особо отметил в своем выступлении министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «На Россию оказывается мощнейшее давление. Инструменты различные, начиная от экономических санкций и заканчивая наращиванием военной активности вблизи наших границ. Беспрецедентный размах приобрела антироссийская информационная кампания. Многие из вас сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах вашего проживания. В ряде государств усиливаются нападки на русский язык и российское образование, принимаются настойчивые попытки посеять раздор в структурах соотечественников, включая их молодежное крыло. С удовлетворением отмечаю, что устроители этих провокаций терпят фиаско».

Сергей Лавров призвал соотечественников сплотиться перед трудностями и особо поприветствовал делегатов из Сирии. Их здесь немного, но они приехали. Митрополит Илларион вспомнил, что революции и мировые войны унесли миллионы жизней русских людей. А ведь еще Дмитрий Менделеев подсчитал, что к 2000 году население Российской империи должно было насчитывать около 600 миллионов человек. Вообще в истории нашей страны было много потрясений.

Участники форума из Ливана, Аргентины, Бразилии и Японии говорят о том, что в последние годы их объединяет акция «Бессмертный полк». Это ведь тоже наша память и история, но не только это. В последние годы, по словам участников конгресса, страной исхода стала Украина. Число запросов о предоставлении российского гражданства с Украины выросло в разы. Сегодня на форуме ожидается выступление президента России.

Читайте также