За гибель Ромы Генералова дали два года

03.11.2010, 06:00

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Тренер тамбовской спортивной школы Лариса Федотова начала отсчитывать дни своего двухлетнего условного срока. Такое решение вынес суд, посчитав ее виновной в гибели девятилетнего Ромы Генералова.

Сегодня тренер тамбовской спортивной школы Лариса Федотова начала отсчитывать дни своего двухлетнего условного срока. Такое решение вынес суд, посчитав ее виновной в гибели девятилетнего Ромы Генералова.

В июле мальчик утонул в реке во время занятия по плаванью. В том, что она не доглядела за ребенком, Федотова призналась сразу. Поэтому дело не затянулось, а наказание за смерть по неосторожности оказалось самым мягким из возможных.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова выслушала приговор.

Тренер-преподаватель по лыжным гонкам Лариса Федотова на первом же судебном заседании полностью признала свою вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке. Без судебного разбирательства.

Лариса Федотова, тренер: «Не доглядела за ребенком».

Обвиняемая заявила, что согласится с любым приговором. Следствие установило: тренер Федотова во время летних каникул работала воспитателем в пришкольном лагере и неоднократно одна водила свой отряд на речку, чтобы научить ребят плавать.

Елена Лушникова, помощник прокурора Ленинского района Тамбова: «Она осознает, что своими действиями не могла обеспечить безопасность детей. Обучала детей плаванию и купанию в необорудованном для этого месте. И вследствие ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей, допустила смерть Генералова».

Третьеклассник Рома Генералов утонул 9 июля, через два дня после гибели детей на Азовском море. Но трагедия на Ейской косе не остановила Ларису Федотову от самовольного похода на реку с воспитанниками, которые не умели плавать.

Андрей Катунцев, заместитель руководителя Следственного отдела по Тамбову Следственного управления СКП РФ по Тамбовской области: «Руководство школы о том, что Федотова проводит занятия в не отведенном для этого месте, не знало».

Несмотря на то, что на городском пляже есть специально оборудованное место для купания детей, тренер Федотова посчитала, что там школьникам будет купаться неудобно, и разрешила детям зайти в реку, где глубина дна изменяется до трех-четырех метров. Когда утонул девятилетний Рома Генералов, тренер даже не заметила.

По словам Федотовой, она отвлеклась на другого ребенка и только через 10 минут заметила, что Ромы нет. Сразу скомандовала детям выйти на берег и попыталась сама найти мальчика, а спустя пять минут вызвала спасателей. Безжизненное тело Ромы Генералова водолазы нашли в девяти метрах от берега.

Александр Колмаков, судья Ленинского районного суда: «Признать Федотову Ларису Васильевну виновной по части второй статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Меру наказания лишения свободы считать условной, установив испытательный срок в два года».

Суд учел раскаяние подсудимой и ее положительные характеристики с места работы. Родители погибшего Ромы Генералова заранее предупредили суд, что присутствовать при рассмотрении дела не желают. Считают, что приговор будет справедливым.

Единственное, о чем попросили пострадавшие — лишить Ларису Федотову права заниматься с детьми. В ближайшее время тренера, виновного в гибели ребенка, должны уволить из детско-юношеской спортивной школы. По решению суда, Федотовой запрещено работать преподавателем в детских учреждениях в течение двух лет.

Читайте также