В Лондоне таксисты и разносчики пиццы заявили о своих правах и вышли на митинг

30.10.2018, 17:16

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В британской столице на улицы вышли, казалось бы, самые незакабаленные люди — таксисты, курьеры, разносчики пиццы, чистильщики обуви — то есть, те, кто получает деньги сдельно или по часам и вполне может себе позволить график по принципу «хочу работаю, хочу нет». Но оказалось, что в Соединенном Королевстве понятие «самозанятый» сейчас фактически означает «бесправный».

В Лондоне на демонстрацию вышли не столько рабочие, сколько те, кто хочет быть рабочим. 100–150 лет назад на улицах города боролись за то, чтобы сократить часы у станка, сейчас — чтобы увеличить.

Джим, участник демонстрации: «Я здесь из солидарности с другими людьми. Нас утомила нестабильность. В этой стране слишком много низкооплачиваемой работы. Я верю в себя, я верю, что это должно кончится».

Джим борется за рабочий режим. На деле гибкий график оказался гиблым делом. Около 5 миллионов человек в Британии имеют статус самозанятых. Своими правами они тоже самозаняты. Их статус — «до востребования». Они получают деньги, только если есть заказ в сфере обслуживания, которую они сами и обслуживают. Другими словами, если сегодня в Лондоне из соображений ЗОЖ клерки не станут заказывать в офис пиццу, мальчики-разносчики на велосипеде останутся сегодня без ужина без всяких соображений, что делать.

Водители такси, курьеры, чистильщики обуви и одежды, сиделки, уборщицы и дворники — все, кому платят по часам, платят минимум, пришли к зданию Верховного суда. Здесь сегодня рассматривают апелляцию компании Uber против предыдущего судебного решения, признавшего за двумя водителями некоторые базовые права.

Фазик, участник демонстрации: «Мы все время работаем, полностью загружены, но у нас нет права ни на что. Если я заболел, мой работодатель говорит: иди, садись за баранку, ты же на себя работаешь — вот и работай».

Очевидно, что у больших компаний вроде Uber юристы работают не по гибкому графику, времени на ведение судебных тяжб у них довольно. Пока не будет изменено законодательство, компании-гиганты будут держать своего маленького сотрудника на бобах и вести себя, как землевладелец по отношению к крепостным.

В начале этого тысячелетия в Британии возникла гиг-экономика. По аналогии с музыкальными гигами, где гиг — шоу одного вечера. То есть экономика спонтанных отношений. Их можно сравнить со свободными отношениями.

Кристина, участница демонстрации: «Мы собрались здесь, чтобы закончить такие случайные связи с работодателем. Нам нужна стабильность, нам нужен контракт и социальный пакет».

Контракт, по которому работают большинство собравшихся, является контрактом нулевых часов, возникший в нулевых годах. Это значит, что работодатель не обязан работнику никаким количеством рабочих часов, хотя что оплата почасовая, никаких больничных и отпусков. Работник с таким контрактом всегда начеку, всегда на телефоне ждет, когда позвонят, и всегда полуголодный.

Читайте также