Плавдок в Мурманске затонул на глубине до 30 метров

30.10.2018, 16:30

Водолазы провели один спуск для осмотра затонувшего в Кольском заливе плавучего дока ПД-50, в котором ремонтировали крейсер «Адмирал Кузнецов».

Владимир Гусев, председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области: «Плавдок находится на глубинах от 7 до 30 метров, температура воды составляет не выше плюс 3 градусов. Такие условия существенно осложняют работу водолазов».

Также стало известно, что пропавший без вести в результате ЧП — это механик завода, житель Мурманска 1960 года рождения. Его поиски продолжаются, передает ТАСС.

Ранее в Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что целесообразность подъема дока будет оцениваться после осмотра всех повреждений затонувшего сооружения. По предварительным данным, плавдок лежит на боку, что еще более усложняет операцию.

Напомним, авария на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске произошла ночью. По предварительным данным, на производстве произошел сбой в подаче электроэнергии, в результате чего нештатно заполнились цистерны плавдока, и он резко ушел под воду. На плавдоке проходил ремонт крейсера «Адмирала Кузнецова», корабль успел покинуть место ЧП, однако получил повреждения взлетной палубы в результате падения крана.

Читайте также