Защитивший женщину от хулиганов москвич был искалечен и стал обвиняемым

30.10.2018, 14:08

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

В очень странной ситуации оказался москвич Алексей Лябин. Он совершил благородный поступок: заступился за женщину, к которой приставали пятеро гостей столицы. В итоге те сломали ему четыре ребра, проткнули легкое, отбили почки. Когда мужчина вышел из больницы, то с удивлением узнал, что против него возбуждено уголовное дело.

Рабочий хлебозавода Алексей Лябин вспоминает, что это была обычная смена. Заводчане возвращались домой. По пути в сквере встретили сотрудника соседнего цеха Абакара Магомедова. Тот, видимо, был не в духе, принялся дерзить, сначала не переходя на личности, а потом стал осыпать оскорблениями присутствующую даму. И тут в Лябине проснулся рыцарь. Мужчина клянется, что пытался быть корректным и пристыдил Магомедова.

Алексей Лябин: «Я не выдержал, сделал ему замечание, что он так делать не имеет права, она ему в матери годится, после чего отвернулся и получил удар в область лица. Я на ногах не удержался. Упал на землю».

Лябин не скрывает, что на удар он ответил ударом. Поверженный Магомедов позвал на помощь приятелей, те толпой избили Алексея и его друга. Последний пять дней провел в коме. У обоих были переломаны ребра, повреждены легкие. Причем, как уверяет свидетельница инцидента (та самая, за которую заступились), она боится продолжения скандала и потому просит не показывать лица и не называть имени. Женщина бы и рада была тогда позвонить в полицию, но ее держали и заставляли смотреть, как страдают ее защитники.

Магомедова и компанию вскоре задержали. Тех, кто в потасовке особо отличился, отправили в СИЗО. Но прежде Магомедов успел обратиться в клинику и зафиксировал перелом челюсти, после чего стал не только обвиняемым, но и потерпевшим. А Алексей Лябин готовится к судебному процессу. Говорит, денег на хорошего адвоката нет, будет защищать себя сам и апеллировать не только к УК РФ, но и к кодексу чести, которым, как он считает, руководствовался.

Читайте также