Укравший почти 2 миллиарда уральский хакер сел на пять лет

30.10.2018, 14:15

Видео программы «ЧП»

Закончился суд над одним из участников хакерской группировки «Лурк» Игорем Маковкиным. По версии следствия, программисты за несколько лет сумели похитить около 2 млрд рублей из коммерческих компаний.

Заседание по делу хакера Игоря Маковкина — уже финальная стадия в расследовании громких киберпреступлений. Подсудимый — один из создателей известной группировки «Лурк», которая больше пяти лет качала виртуальные деньги из банков и крупных компаний. Он вместе с еще одним екатеринбуржцем, Константином Мельником, придумал, как внедрить опасный вирус в компьютерную сеть.

Ликвидацию группировки «Лурк» называли крупнейшей в российской истории. Задержания проходили по всей стране — 50 фигурантов, 86 обысков, в материалах дела почти 600 томов. По данным следствия, хакеры похитили из российских банков почти 2 млрд рублей. Два года назад спецоперации провели одновременно в 15 регионах.

С помощью разработанного хакерами вируса, они получали удаленный доступ к системам банков и переводили сотни миллионов рублей. При этом программа не оставляла следов. Как правило, деньги уходили со счетов не очень крупных банков. Но как только кибермошенники замахнулись уже на большую «тройку», их удалось вычислить.

Выяснилось, что именно благодаря жителю Екатеринбурга Константину Мельнику деньги перетекали с одного счета на другой. Финансовыми учреждениями он не ограничивался и зачем-то попытался влезть еще и во внутренние сети местного аэропорта Кольцово.

Мельник стал одним из немногих, кто согласился сотрудничать со следствием и дал показания. Именно поэтому дело в отношении него слушалось отдельно. Однако позже он отказался от соглашения, материалы вернули в следствие. Игорь Маковкин, напротив, сделку подписал и в итоге получил гораздо меньше, чем мог бы. Суд приговорил его к 5 годам колонии. Кроме того, на имущество хакера будет наложен арест, чтобы компенсировать многомиллионные убытки потерпевшим.

Читайте также