Нападение львицы на девочку могла спровоцировать мать пострадавшей

29.10.2018, 22:15

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

На Кубани задержали директора передвижного цирка, в котором львица во время представления набросилась на 4-летнюю девочку. Директор шапито задержан. К нему множество претензий. В частности, предстоит выяснить, почему сетка вокруг манежа была хлипкой и закрепили ее кое-как. Вопросы есть и к матери ребенка, которая тоже, судя по всему, нарушила требования безопасности.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, момент трагедии попал в объектив камер мобильных телефонов. Львица выполняла команды, казалось, что дрессировщик полностью контролировал процесс. В этот момент женщина в первом ряду развернула дочь спиной к арене и посадила девочку на парапет. Видимо, чтобы сделать красивую фотографию. Через секунду львица бросилась на клетку. Дрессировщик оказался не в силах удержать хищника.

Анастасия Клочкова, очевидец: «Я видела, как львица прыгнула на нее то ли в шею, то ли в голову. Потом жуткие крики и паника».

Наталья привела на представление сына. Рассказала, что им достались места на приставных лавочках в нескольких сантиметрах от ограждения. По словам очевидцев, сетка которая отделяла зрителей от хищников, была мягкой. Что-то вроде сетки, из которой делают заборы. Также люди утверждают, что ограждение не было закреплено должным образом. Животное просто порвало сетку.

По словам известного дрессировщика Артура Багдасарова, ограждение должно быть жестким. Есть специальные стандарты, которым крупные цирки следуют неукоснительно, иначе это грозит закрытием.

Артур Багдасаров: «Во-первых, ячейка, она должна быть крупной, лапа в нее не пролезет, она должна быть внатяжку, и, насколько я увидел, там она была метра два высотой, то есть вообще непонятно, какая это была конструкция».

Вызывает вопросы и поведение матери девочки, которая сама посадила ребенка на парапет, тем самым могла спровоцировать хищника.

Связанные новости

Читайте также