Загадочный кадр из прошлого: в Ростове-на-Дону проявили пленку из фотоаппарата времен войны

29.10.2018, 16:26

Видео программы «ЧП»

Ростовским специалистам института кинематографии удалось сделать невозможное. Они смогли проявить пленку из фотоаппарата времен ВОВ, который пролежал в земле более 70 лет.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Вязовая, этот снимок специалисты института кинематографии даже сейчас передают друг другу с особой осторожностью, несмотря на то, что теперь он есть и в электронном варианте. Эксперты несколько недель корпели над уникальной находкой — пленкой фотоаппарата времен ВОВ. Его обнаружили во время раскопок. Техника пролежала в земле более 70 лет. Из 36 отснятых кадров восстановить удалось только один.

Антон Чекрыгин, старший преподаватель филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова: «Нам повезло с пленкой и самим фотоаппаратом, потому что пленка была необычная. Пленка была кодаковская. То есть дорогая пленка, защищенная».

Плюсом это было лишь с одной стороны. Многослойность не только позволила сохранить часть пленки, но и добавила проблем реставраторам. Вскрывали кассету постепенно, выверяя каждый шаг. Здесь как у саперов: одно неверное движение — и все пропало. Теперь главная задача понять, кто они — эти люди из прошлого.

Читайте также