Крупнейшая авиакатастрофа в истории Индонезии: что известно о Lion Air

29.10.2018, 13:59

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Крушение Boeing 737 MAX у побережья Явы — крупнейшая авиакатастрофа в истории Индонезии по числу жертв. На борту самолета находились более 180 человек, все они погибли.

По последним данным, на месте крушения нашли шесть тел погибших, несколько удостоверений личности, чековые книжки и водительские права. Кроме того, обнаружен взорвавшийся топливный бак. Поисковая операция проходит на глубине 30–35 метров. Черные ящики рассчитывают найти с помощью сонарного сканера.

В аэропорту Джакарты организовали оперативный кризисный центр для родственников пассажиров и членов экипажа рейса. С ними работают психологи. Россиян на борту лайнера, по предварительным данным, не было.

Эта авиакатастрофа — крупнейшая в истории Индонезии по числу жертв. На борту находились 189 человек. По данным СМИ, среди пассажиров было не менее 20 чиновников министерства финансов Индонезии.

Самолет вылетел в 6:20 из Джакарты и должен был приземлиться через час на острове Банка. Однако воздушное судно по непонятным пока причинам разбилось через 13 минут, набрав высоту около полутора километров. Уже ясно, что погода ни при чем — утром в Джакарте было ясно и безветренно.

Что касается технического состояния самолета, то он, по данным Flightradar24, был новым, эксплуатировать его авиакомпания Lion Air начала только этим летом.

Это первый случай крушения Boeing 737 MAX — самолета четвертого поколения, поставки которого стартовали в мае 2017 года. Правда, по словам исполнительного директора авиакомпании, во время предыдущего полета у самолета была некая техническая неисправность, которую затем полностью устранили.

Авиакомпания Lion Air — крупнейший бюджетный перевозчик Индонезии. Ежедневно она выполняет рейсы в 126 городов страны, а также в Сингапур, Вьетнам, Малайзию и Саудовскую Аравию. Это не первое крушение на счету компании. В 2004 году один из самолетов разбился при посадке, погибли 25 из 163 человек. Еще шесть самолетов при посадке получили разрушения такой силы, что не подлежали восстановлению.

Предпоследний инцидент произошел 5 лет назад — тогда Boeing 737 не долетел до взлетно-посадочной полосы аэропорта на острове Бали, приземлился на мелководье и развалился на две части. Выжили все 108 человек, находившихся на борту.

Евросоюз исключил Lion Air из списка безопасных авиалиний в 2016 году, но вернул ее туда в июне текущего года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также