Дело ЮКОСа близится к финалу

02.11.2010, 16:11

Видео программы «Сегодня»

Оглашение приговора по второму делу ЮКОСа в Хамовническом суде Москвы назначено на 15 декабря.

Оглашение приговора по второму делу ЮКОСа в Хамовническом суде Москвы назначено на 15 декабря. Процесс вошел в финальную стадию. Дело заведено по обвинению в хищении нефти и легализации незаконно нажитых средств.

Сегодня Михаил Ходорковский выступил с последним словом. Прокуратура просила суд приговорить Хорковского и Лебедева по этому делу к 14 годам лишения свободы. Срок включает в себя и неотбытое наказание по первому приговору, в соответствии с которым подсудимые должны покинуть колонию уже в следующем году. Адвокаты и подсудимые считают, что ни состава преступления, ни события гособвинению доказать не удалось.

Обращаясь к судье, Ходорковский заявил сегодня, что от финала этого дела зависит не только его жизнь, но и надежда многих.

Михаил Ходорковский: «Я хочу сказать о надежде. Надежда — она, конечно, главное в жизни. Я помню конец 80-х годов прошлого века, когда мне было 25. Наша страна жила надеждой на свободу, на то, что мы сможем добиться счастья для себя и для своих детей. Отчасти надежда осуществилась, отчасти нет. Наверное, за то, что надежда осуществилась не до конца и не для всех, несет ответственность все наше поколение, и я в том числе».

Последнее слово Михаила Ходорковского длилось 20 минут, сообщает НТВ. Платон Лебедев от такой процессуальной возможности отказался. Теперь судья Данилкин будет полтора месяца готовить текст приговора. Его оглашение займет предположительно несколько дней.

Читайте также