Пентагон заявил о планах ввести новые санкции из-за убийства Хашкаджи

27.10.2018, 15:32

В США заявили, что ввели адресные санкции против Эр-Рияда из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

По словам главы Пентагона, было аннулировано несколько виз. Кто именно попал в черные списки Вашингтона, министр обороны уточнять не стал. Кроме того, Джеймс Мэттис анонсировал введение неких дополнительных мер в связи с гибелью Хашкаджи. «Наш госсекретарь уже аннулировал визы и предпримет дополнительные меры», — сказал министр, выступая на форуме в Манаме.

Ранее представитель госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила, что США запретят въезд на свою территорию 21 подданному Саудовской Аравии в связи с гибелью саудовского журналиста, сообщает РИА Новости.

Журналист Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после посещения здания дипмиссии своей страны в Стамбуле. И только спустя две недели власти Эр-Рияда подтвердили его гибель. Тело Хашкаджи до сих пор не найдено. Президент США назвал объяснения Эр-Рияда по поводу гибели Хашкаджи «самым ужасным прикрытием в истории». При этом Дональд Трамп отметил, что оставляет на усмотрение конгресса принятие решения по мерам в отношении Саудовской Аравии в связи с произошедшим в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашкаджи было спланированным, и призвал Эр-Рияд выдать Анкаре 18 подозреваемых. Сегодня глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр ответил ему, что Эр-Рияд не будет никого выдавать. «Что касается экстрадиции, эти лица являются подданными Саудовской Аравии. Они задержаны в Саудовской Аравии, и расследование ведется в Саудовской Аравии, судить их будут в Саудовской Аравии», — заявил аль-Джубейр.

Читайте также