Новосёлов не верит в импорт ученых

01.11.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Лауреат Нобелевской премии этого года в области физики Константин Новосёлов получил в Москве предложение о сотрудничестве.

Выдающиеся ученые со всего мира собрались сегодня в Москве. Здесь открылся форум посвященный будущему, а именно нанотехнологиям: от электроники и биотехнологии до материалов и нанодиагностики.

Среди тех, кто участвует в форуме, и лауреат Нобелевской премии этого года в области физики Константин Новосёлов. Это его первый визит в Россию после Нобеля и, очевидно, не последний. Как стало известно, Новосёлов уже получил в Москве предложение о сотрудничестве.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов пообщался с лауреатом о графене и не только.

Совсем недавно Константин Новосёлов попал в заголовки прессы, отказавшись работать в России, а теперь стал героем новостей, приехав сюда.

Самый молодой нобелевский лауреат в истории выступил с лекцией о графене, а потом на пресс-конференции показал, как с помощью клейкой ленты и графита сделать великое открытие.

Константин Новосёлов, нобелевский лауреат по физике в 2010 году: «Все что мы делаем: мы будем эти кристаллики расщеплять на очень тонкие кусочки. Пудру нам нужно положить на любую поверхность — где вы хотите. Лучше, разумеется, положить под пятый или седьмой том Ландау — Лифшица, чтобы прижать, но в принципе есть и другие методы».

Как раз Лев Ландау доказывал, что графен существовать не может. Журналисты готовы были самого Константина Новосёлова разорвать на наночастицы, так что для интервью пришлось эвакуировать лауреата в укромный уголок.

Корреспондент: «Удивительное впечатление, что в домашних условиях с помощью скотча и карандаша можно получить Нобелевскую премию».

Константин Новосёлов: «Да, вы знаете, скорее всего, все научные разработки так и начинаются — с идеи. Потом она проверяется на самых простых тестовых образцах, и только потом с использованием огромного количества людей и оборудования. Но, я думаю, что большинство людей именно с таких опытов на коленке все и начинали».

Для Константина Новосёлова наука — это забавно и интересно. Сегодня он рассказал, что не зарегистрировал патент на получение графена и, скорее всего, деньги на этом заработают его ученики, открывшие фирму в Англии.

Корреспондент: «На пресс-конференции возникло ощущение, что вы — человек не корыстный, то есть не собираетесь получать большие деньги за это изобретение. Но, в таком случае, почему не работать в России за те же небольшие деньги?»

Константин Новосёлов: «Вы знаете, я работаю там, где для меня созданы условия, где есть хорошая команда и где мне приятно. Если будут условия, я абсолютно не исключаю, что могу приехать и поработать здесь. В России есть огромное количество замечательных ученых, они делают замечательную науку, поэтому смысла гнаться за мной абсолютно нет».

Сегодня ученый встречался с Анатолием Чубайсом. Вероятно, ему сделали какие-то предложения по работе. К чести Роснано, там интересовались графеном еще до того, как за него дали Нобелевскую премию.

Самому Новосёлову этот графен, похоже, порядком надоел, и он хочет заняться чем-то еще. Если государство намерено поддерживать науку, надо верить в самые сумасбродные идеи и не ждать мгновенной выгоды — таков рецепт нобелевского лауреата. В простой импорт ученых он не верит: одинокий гений все сделать не может.

Константин Новосёлов: «Вместе с ними работают студенты, техники, огромное количество фирм, производящих оборудование. Если такая пирамида есть, с ученым наверху, то такая система устойчива. Если вы просто пригласите ученого и поставите его наверх — это не сработает».

Вероятно, только Нобелевская премия заставляет широкую публику время от времени прислушаться к тому, что говорят ученые и понять, что люди, которые однажды уже предпочли деньгам научный интерес, скорее всего, будут делать так и дальше, выбирая не то, что выгодно, а то, что интересно.

Читайте также