Подозреваемый в отправке бомб в США оказался стриптизером

27.10.2018, 08:15

Видео программы «Сегодня»

В США задержан подозреваемый в отправке посылок с бомбами — 56-летний житель Флориды Сизар Сайок. Его задержали на парковке у торгового центра.

Сайок — бывший стриптизер и член республиканской партии. Он неоднократно привлекался к ответственности за кражи, наркотики и угрозы применить взрывные устройства.

Ленни Альтьери, кузина Сайока: «Он был в стрип-клубах с тех пор, как ему исполнилось 22 года, это была его жизнь. Он был танцовщиком и хотел быть тяжелоатлетом. Он принимал стероиды. Он был весь накачанный».

Мужчина был очень активен в соцсетях, ходил на митинги в поддержку Дональда Трампа и осуждал демократов. Сотрудники ФБР изъяли машину подозреваемого. Белый фургон оклеен постерами с изображением Трампа на фоне американского флага. На одной из фотографий — лицо Хиллари Клинтон под прицелом винтовки. Сайоку уже предъявили обвинения по пяти статьям. Ему грозит до 48 лет тюрьмы. Одним из доказательств вины подозреваемого стал отпечаток пальца, по которому его и задержали.

Кристофер Рей, директор ФБР: «Мы можем подтвердить, что 13 самодельных взрывных устройств были отправлены многим лицам по всей стране. Каждое состояло из пластиковой трубы длиной примерно 6 дюймов, небольших часов, батарейки, проводов, взрывчатки. С уверенностью можно сказать, что это не были муляжи».

Посылки с бомбами приходили политикам, общественным деятелям и журналистам. В списке адресатов — Барак Обама, чета Клинтон, Джордж Сорос, Роберт Де-Ниро и Джо Байден. Все они — ярые противники Трампа. Именно поэтому, глава Белого Дома, комментируя задержание, подчеркнул — он знает, что подозреваемый — его сторонник, но своей вины не чувствует абсолютно.

Связанные новости

Читайте также