ФБР перехватило 14-ю посылку с бомбой

27.10.2018, 05:05

В Федеральном бюро расследований США заявили, что еще одна посылка с взрывным устройством была адресована американскому миллиардеру Тому Стейеру.

Из заявления пресс-службы ФБР: «ФБР подтверждает, что в Калифорнии была обнаружена посылка, похожая внешне на все остальные и адресованная Тому Стейеру».

Американский миллиардер Том Стейер является сторонником демократов и не раз перечислял средства на нужды Демократической партии США, пишет ТАСС.

Ранее в ФБР и Минюсте США не исключили, что пока обнаружены и перехвачены еще не все посылки с бомбами. В ФБР также заявили, что задержать подозреваемого в рассылке бомб американца помогли усилия экспертов, обнаруживших смазанный отпечаток пальца на одной из посылок. В пятницу был задержан 56-летний житель Флориды. СМИ утверждают, что подозреваемый является поклонником президента США Дональда Трампа. В Минюсте США пообещали выяснить, руководствовался ли Сайок политическими мотивами при рассылке бомб.

Президент США, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, категорически отказался возложить на себя какую-либо вину за действия человека, рассылавшего бомбы. Позже, выступая перед сторонниками на митинге в Северной Каролине Трамп также заявил, что СМИ использовали историю почтовым террористом для нападок на него и Республиканскую партию.

Дональд Трамп, президент США: «В последние несколько часов мы стали свидетелями попыток СМИ использовать злонамеренные действия одного человека, чтобы набрать политические очки и использовать это против меня и Республиканской партии. Всем будет лучше, если мы прекратим политику персональных нападок».

Ранее сообщалось, что американские спецслужбы перехватили 13 подозрительных посылок, которые были отправлены политикам и общественным деятелям. В их числе экс-президент США Барак Обама, Билл и Хиллари Клинтоны, миллиардер Джордж Сорос, актер Роберт Де-Ниро и бывший вице-президент США Джо Байден, а также конгрессмены Кори Букер, Максин Уотерс и бывший директор разведки Джеймс Клэппер. Все адресаты являются публичными персонами, критикующими Дональда Трампа. Взрывов не произошло, пострадавших нет. Эксперты также сообщили, что содержавшийся в нескольких посылках вместе со взрывными устройствами белый порошок не представляет угрозы жизни.

Читайте также