Таможни Северо-Запада ждет оптимизация

26.10.2018, 17:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дали в честь таможенников. 26 октября они отмечают профессиональный праздник.

По традиции сотрудники Северо-Западного управления провели построение на Стрелке Васильевского острова. Церемонию организовали по всем правилам — с оркестром и торжественным выносом знамени.

Поздравляя коллег, руководители управления говорили не о заслугах, а о планах на будущее. В ближайшие два года на помощь инспекторам придут технологии. Для выпуска деклараций и регистрации товаров планируют внедрить автоматику.

Реформы ожидают и саму систему таможенных органов Северо-Запада. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Северо-Западного таможенного управления Сергей Березин.

В ближайшие два года из 600 таможенных постов останется всего 16. В этих центрах и будут декларировать все товары. Остальные таможенные посты будут проводить только досмотр.

По словам представителей таможни, к внедрению технологий на границе подтолкнул в том числе и прошедший в этом году чемпионат мира по футболу.

Читайте также